CFU TRIATHLON : 2 TITRES ET 1 PODIUM

Le CFU Triathlon s’est déroulé dimanche 23 Juin au lac du Causse en Corrèze, non loin de Brive, dans un décors de rêve.

C’est une délégation de 14 étudiants de l’UDL qui ont participé à ce CFU sur un parcours très sélectif.

6 en Tri-relais, 2 jeunes filles et 6 garçons en individuel.

 

Belles performances de nos 2 Tri-relais engagés qui remportent les titres en masculin et en mixte :

(dans l’ordre le nageur, le cycliste et le coureur)

  • Guillaume Baronnet, Romain Mallet et Thibaud Vidal, tous étudiants UDL-LYON1-STAPS remporte l’épreuve des relais masculin.
  • Ludivine Borg UDL-LYON1-Sciences, Thibaut Micoud UDL-LYON3 et Lecchini Sergio UDL-LYON1-Polytech remporte aussi la course en relais mixte.

 

En individuel, pas de podium mais de bons résultats dans l’ensemble qui permettent quand même de décrocher une belle 2ème place par équipe avec :

Anneline Coutinho UDL-LYON1-IUT, Antoine Poncet UDL-LYON1-STAPS et UGO RAIA UDL-Jean-Monnet-STAPS

(classement de la meilleure fille et des 2 meilleurs garçons d’une même AS)




Continuer la lecture

Championnats du Monde d’Escalade

Championnats du Monde Universitaires d’escalade : la formidable moisson tricolore!

L’équipe de France universitaire d’escalade a réalisé une superbe performance d’ensemble lors des Championnats du Monde FISU à Bratislava (Slovaquie, 20-23 juin) ! Les Bleus ont décroché la bagatelle de sept médailles : deux en or, deux en argent et trois en bronze!

Honneur aux dames, six des septs médailles françaises sont venues des grimpeuses tricolores :

– l’or pour Anouck Jaubert (Université Grenoble Alpes) dans l’épreuve de vitesse

– l’or pour Julia Chanourdie (Université Savoie Mont Blanc) dans l’épreuve de combiné. Déjà titrée il y a deux ans à ShanghaÏ dans l’épreuve de blocs, la Savoyarde s’offre également une belle médaille de bronze dans cette même épreuve.

– l’argent pour Maylis Agrapart (Université Paris Sud) dans l’épreuve de difficulté

– le bronze pour Salomé Romain (Université de Lyon) dans l’épreuve de difficulté

– le bronze enfin pour Fanny Gibert (INSA Lyon) en combiné,de nouveau sur le podium après avoir décroché le titre mondial en 2016 dans cette même épreuve

Seul garçon engagé, Thomas Joannes (Université de Lyon) s’est quant à lui adjugé une superbe médaille d’argent, dans l’épreuve de difficulté.

La FFSU félicite tous les athlètes et leurs encadrants pour cette formidable performance collective et remercie la Fédération Française de la Montagne et de l’Escalade (FFME) pour sa parfaite collaboration.

Rendez-vous en France, à Grenoble, en 2020, pour la prochaine édition des Mondiaux Universitaires d’escalade!

L’equipe de France d’escalade

Julia Chanourdie

Maelys Agrapart et Salomé Romain

Thomas Joannes

Thomas Joannes

Anouck Jaubert

Julia Chanourdie

Julia Chanourdie et Fanny Gibert

Anouck Jaubert

Anouck Jaubert

Continuer la lecture

CFU Volleyball

Razzia des équipes Lyonnaises au Championnat de France de Volley Ball. En 6/6 l’équipe Fille termine à une très belle 3ème place. Le championnat se déroulait à Amiens les 7 et 6 juin. Le Championnat de France de Volley Ball 4/4 s’est déroulé les 13 et 14 juin à Vannes. L’équipe Mixte UDL (Santé) termine a une honorable 7eme place alors que les filles de l’équipe UDL (staps) échoue de 2 points au dernier carré (5ème).
L’équipe Fille UDL (Science) termine Vice Championne après un parcours sans faute. L’équipe Mixte UDL (Lyon 3) et Garçons UDL (Lyon 1) terminent CHAMPION DE FRANCE  »

Garçons : UDL Lyon 1 (1)martin masson /hubert jeanjean /TERVILLE TRISTAN/GONÇALVES MENDES TERRÃO BRUNO/LARONCHE VALENTIN
Filles : UDL Lyon 1(1) Laurène Chamereau/ PINTO LUCILE/ GROS JULIE / SAVAJOLS PERRINE /VOSSIER THEA
UDL Lyon 1 (2) LOISY CHLOE/ SANCHEZ JULIA/ VOLPE SUSANNA/ HENRY LISA / JULIA SANCHEZ: NGUON NICOLE
UDL Lyon (santé) Marylou MATHIEU / Agnès RICHARD / Christian Noel NOBIN / Eleonore DELANIOY/ Louis VAYTET/ Cyrille POUSSET

 

Félicitations aux joueurs, mais aussi aux coachs

Continuer la lecture

CFU Gymnastique

Voici les résultats des CFU en gymnastique  qui ont eu lieu les 21 et 22 mars à Combs-la-ville, 77 : une quinzaine de médailles pour l’UdL!

Incroyable si l’on écoute les entraineurs!!!

  • DUBIEN Arnaud : 2ème au sol
  • BROISIN Clémence : 2ème trampoline
  • VEAU Pierrier Manon : 3ème trampoline
  • GYM GARÇONS : équipe UDL CHAMPIONNE DE FRANCE
  • ALBARANCIN Maxence :
    • CHAMPION DE FRANCE barres fixes
    • CHAMPION DE FRANCE plate-forme de saut
  • LAPEYRE Camille : 3ÈME au sol
  • GYM FILLES : équipe UDL CHAMPIONNE DE FRANCE
  • CHARPY Grace :
    • CHAMPIONNE DE FRANCE individuelle
    • CHAMPIONNE DE FRANCE à la poutre
    • CHAMPIONNE DE FRANCE aux barres asymétriques
    • CHAMPIONNE DE FRANCE au sol
    • 3ÈME au saut
  •  DYLAS Coralie :
    •  3ÈME aux barres asymétriques
    • 3ÈME en poutre

Félicitations à tous ces athlètes pour leur performances.

 

G13
G15
G6
G7
G8
G2
G4
G5
G1
G11
G12
Continuer la lecture

Une pluie de podium aux championnats d’athlétisme

Voilà le bilan des derniers championnats de France d’athlétisme indoor :

CHAMPIONNES de FRANCE

Iman JEAN 400m haies 1’02 30
Caroline METAYER poids 14, 41m ( 4kgs )
Anais SEILLER 800m 2’11″10

VICES CHAMPIONNES DE FRANCE

Sofia KHENFAR 60m 7’59
Kalyl AMARO 400m 55’85
July FLORENTINY poids 13, 80m
challenge EXPERT course ( sur 3 perfs en course )
challenge OPEN course ( sur 3 perfs , equipe 2 )

MEDAILLES de BRONZE

Charlotte DUMAS 800m 2’12 ’40
Maxime NALLET 15,10 m poids ( 7kgs )
challenge EXPERT concours ( ( 3 perfs , lancer et perche )

Le relais 5 x 200m termine 4ème et l’UdL est 2ème au classement général , derrière Créteil.

 

Petit retour en photos:

 

Lancer de Poids féminin

1ere : Caroline METAYER (UDL – Lyon 1 STAPS)

2ème: July FLORENTINY(UDL – UTE LYON 3)

 

 

 

 

60 mètres

2ème : Sofia Khenfar(UDL – Lyon 1 STAPS)

 

 

 

 

 

800 mètres féminin :

1ère : Anais Seiller (UDL – UTE LYON 3)

3ème: Charlotte Dumas (UDL – Lyon 1 STAPS)

 

 

 

 

Lancer du poids masculin

3ème : Maxime Nallet (UDL – Lyon 1 STAPS)

 

 

 

 

 

400 mètres féminin

2ème : Kalyl Amaro (UDL – Lyon 1 STAPS)

 

 

 

 

 

400 mètres haies féminin

1ère : Iman JEAN (UDL – Lyon 1 STAPS)

Continuer la lecture